Temas Especiales

09 de Apr de 2020

Deportes

Ureña gana la segunda etapa

CHIRIQUÍ. El panameño Fernando Ureña del equipo Rali Claro ‘A’, ganó ayer de la segunda etapa de la ‘Copa Claro de la XXXIII de la Vuelt...

CHIRIQUÍ. El panameño Fernando Ureña del equipo Rali Claro ‘A’, ganó ayer de la segunda etapa de la ‘Copa Claro de la XXXIII de la Vuelta Ciclística Internacional a Chiriquí.

Ureña registró en un tiempo de 2:31:32.

‘Quiero dedicar mi participación en la vuelta ciclística a mi familia, a mi esposa e hija’, dijo Ureña luego del triunfo.

CLASIFICACIÓN

En la clasificación general a Henry Raabe del equipo Coopenae Economy ‘a’, con un tiempo de 2:45:53 en la vuelta. Mientras que Julián Rodas del Coldeporte Claro de Colombia y el tercero Gregory Brenes del equipo Coopenae Economy.

En tanto el ciclista John Brassield de la provincia de Chiriquí, logró ganar las tres metas volantes de ayer el circuito en unos 116.2 kilómetros Andrés Guzmán del equipo Fedeme de Ecuador, seguido el colombiano Julián Atehortua del equipo de Claro y en tercer lugar Carlos Brenes de Pizza Hut de la república de Costa Rica.

Hasta el momento los equipos que la punta son el Pizza Hut de Costa Rica, líder con un tiempo de 7 horas, 34 minutos, en segundo lugar la Unachi Big Cola y Cacechi.

Ureña pisó los pedales en serio a unos 50 metros de la meta de circuito cerrado de 116.2 kilómetros realizado en las afueras de la ciudad de David.

Tras él llegarían el resto de los competidores encabezado por el colombiano Julián Atehortua (Coldeporte Claro) y Carlos Brenes de Pizza Hut de Costa Rica, registrando igual tiempo al del ganador.

Un gran papel protagonico de la etapa, fue el realizado por el también chiricano John Brassfield (Unachi Big Cola – Caccechi) quien se mantuvo por mas 80 kilómetros fugado en solitario y que aprovechó para alzarse con las tres metas volantes que estaban en juego, acumulando 15 unidades y es el líder de este apartado, el segundo lugar es para Andrés Guzmán del equipo Fedeme de Ecuador que sumó 8 unidades.

CLASIFICACIÓN

El primer lugar se mantiene el tico Henry Raabe del equipo Coopenae Economy ‘a’, con registro de 2:45:53 horas. Segundo es Julián Rodas del Coldeporte Claro de Colombia a 3 segundos de diferencia y a 18 de tercero, Gregory Brenes del Coopenae Economy de Costa Rica.