Temas Especiales

25 de May de 2020

Baloncesto

El Javier lidera la U15 femenina del torneo

En la categoría U18 M el Gastón y Escuela Americana, y Brader en la U10 M, además comparte el liderato de la U14 M con La Salle

El Javier lidera la U15 femenina del torneo
La Escuela Americas marcha al frente en la categoría U18 masculina .

El Colegio Javier en la U15 F, Gastón Faraudo y Escuela Americana en la U18 M, mientras que el Colegio Brader lidera en la U10 M y comparte el primer lugar de la categoría U14 M con el Colegio La Salle en la Liga de Baloncesto Colegial COPA GATORADE que organiza el Club Kiwanis de Panamá.

El Colegio Brader es líder de la división sub 10 masculino al tener marca de seis victorias y una derrota; luego de derrotar al Alberto Einstein (17-15); Oxford International School (41-6); María Ossa de Amador (33-2) y Academia Hebrea (28-20).

En la categoría sub 14 masculino está compuesta por dos grupos; La Salle comanda uno de ellos con cuatro victorias sin derrotas, tras obtener resultados positivos frente al AIP (56-30); Colegio Javier (68-31); Chino Panameño (41-26) y Academia Hebrea (51-28).

BALONCESTO CLUB KIWANIS

Torneo colegial que se celebra anualmente en dos etapas.

  • Esta edición es la 42 la cual se celebra desde 1974 habiendo pasado más de 100 escuelas.
  • Todos los fondos recaudados son destinados al desarrollo de programas deportivos y sociales.

El otro grupo es liderado por el Colegio Brader con cinco triunfos sin derrota con los siguientes resultados ante el Colegio Panamá (103-23); San Agustín (79-43); Enrico Fermi (84-27); San Cristóbal (85-17) y Panama Preparatory School (109-12).

En la categoría sub 15 femenino, el Colegio Javier domina con marca de seis triunfos frente a un revés, las victorias fueron ante el IJA (47-24), Chino Panameño (50-17), Bolívar (30-8), Hebrea (58-6), Oxford School (53-19) y Enrico Fermi (56-21).

En la división sub 18 masculina tanto el Gastón Faraudo P. (5-0) y la Escuela Americana (6-0) lideran sus respectivos grupos; el primero logro superar a Panama Preparatory School (91-20), Artes y Oficios (52-27), Chino Panameño (79-10), Crossroad Christians Academy (68-41) y Oxford School (74-49). El segundo logro sendas victorias frente al Enrico Fermi (72-52), Colegio Brader (43-28), Remón Cantera (76-33), Academia Hebrea (90-19), AIP (84-47) y San Cristobal (79-55).

El arbitraje del torneo lo llevará el Colegio Panameño de Árbitros de Baloncesto (COPABA) el cual preside el internacional árbitro FIBA panameño, Julio Anaya, y se busca un desarrollo también de nuevos árbitros a nivel nacional, como una necesidad de crecimiento y experiencia, sobre todo en estas categorías tempranas.

Los mismos llevarán las estadísticas del torneo para conocimiento de entrenadores, jugadores, prensa, padres de familia y público en general.

Con relación al año pasado se ha aumentado la cifra de jugadores, partidos, colegios participantes, premiaciones, patrocinios, cobertura de medios, participación de equipos femeninos y público en general.

SISTEMA DE COMPETENCIA

En la Sub10 masculina, la fase regular de nueve equipos, será todos contra todos a una vuelta, cada equipo juega 8 veces y clasifican cuatro.

En la etapa de semifinales el primer clasificado se mide al cuarto y el segundo con el tercero; Solo habrá un partido para definir el tercer lugar y uno por el campeonato.