La Estrella de Panamá
Panamá,25º

23 de Sep de 2019

Cine

Panalandia Deconstruido

En colaboración con el Festival de Cine Podre Panalandia, el Cine Universitario presenta del 26 al 29 de agosto, una selección de cortos participantes en distintas ediciones

El Cine Universitario presentará a partir de mañana y hasta el día 30 de agosto, una selección de cortos participantes en diversas ediciones del Festival de Cine Pobre Panalandia. Las proyecciones estarán acompañadas de conversatorios con sus creadores, que revelarán los pormenores sobre sus producciones.

Se han preparado diferentes bloques que serán presentados por tandas:

Bloque 1

Historia Emberá (Iván Jaripio) 5'

Aguiducha (Larisel Lara) 7'

Grietas (Realización Colectiva) 5'32

Arnold: a Portrait from the Zone (Mona Lisa García) 20'58

Darién vienen o van (Andrea Victoria Calderón) 29'5

Bloque 2

Istmo Table (Andy Marshall) 10'

Paredes que hablan solas (Kimberly Guzmán) 8'38

Sopa (Jorge Montenegro) 8'04 Entre los grandes (Camilo Rodríguez Pérez) 5'

Pan de fuego (Alexis Campbell) 5' Fraimpark (Emmanuel Martínez Cornó) 9'26

Trabajo informal (Magdiel Torres) 6'43 Un día con Agustín (Risseth Yanguez) 7'30

Nacimientos (Paola Martínez) 7'26 Tucunáre (Harry Oglivie) 5'46

Bloque 3

Memoria (Aris Elías Rodriguez Mariota) 6'9

¿Mi legado? (Verenice Mora) 8'25

9 de enero, medio siglo después (Hernán Rubén García) 22'38

Salvemos Matusagarati (Ligia Leonor Arreaga Quinto) 6'

Casa Bayano (Iván Jaripio) 6'40

Kiki Paraíso (Ana Tejera y María L. Burnes) 10'58

Bloque 4

El legado (Jhojaddy Ramírez) 7'40

Me encantas / I adore you (Carlos A. Lazarus) 6'50

Un bolero (Luis Diego Pérez) 18'

Volver a ella (Rodrigo Abdiel Quintero Arauz) 15'

La cucarachita Mandi (Marta Noriega) 9'4

Pequeño (Los Guayas) 3'30

Bloque 5

Purio (Axel Herrera) 4'59

Sonando la tierra (Angel Pajares Cruz) 6'57

El hombre y la montaña (Aaroni Alexander Dominguez Mudarra) 4'10

Abuelos (Documentales Panamá) 13'

Ju (Casa) Cine Comunitario Gnabe Bugle 6'

La última generación del Aguacatal (Rodrigo Quintero Arauz) 8'

La programación se presentará en las siguientes tandas:

Lunes 26 de agosto

3:00 pm - Bloque 1

5:00 pm - Bloque 2

7:00pm - Bloque 3

Martes 27 de agosto

3:00 pm - Bloque 2

5:00 pm - Bloque 3

7:00pm - Bloque 1

Miércoles 28 de agosto

3:00 pm - Bloque 3

5:00 pm - Bloque 1

7:00pm - Bloque 2

Jueves 29 de agosto

3:00 pm - Bloque 4

5:00 pm - Bloque 2

7:00pm - Bloque 5

Viernes 30 de agosto

3:00 pm - Bloque 5

5:00 pm - Bloque 1

7:00pm - Bloque 4