20 de Oct de 2021

Atletismo

Delegación de atletas panameños ya esta listo en Tokio 2020 a la conquista de medallas

Diez atletas representan a Panamá en cinco disciplinas en los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se desarrollan bajo las medidas de bioseguridad por la covid-19 

Delegación de Panamá en Tokio 2021
Delegación de Panamá en Tokio 2021.Redes Sociales

Ciclismo, atletismo, boxeo, judo y natación son las cinco disciplinas en las que 10 atletas panameños participarán en XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020+1, en Japón. Se trata de la decimoctava presentación de Panamá en la cita olímpica, y donde cada uno de estos atletas buscan alcanzar la anhelada presea.

Estos panameños son: Christofer Jurado (ciclismo / ruta), Jorge Castelblanco (atletismo / marcha), Gianna Woodruff (atletismo / 400 m vallas), Atheyna Bylon (boxeo / 69 a 75kg), Alonso Edward (atletismo / 200 m planos), Miryam Roper (judo / 57kg), Kristine Jiménez (judo / 52kg), Emily Santos (natación / 100 m pecho), Tyler Christianson (natación / 200 m pecho y 200 m combinado individual) y Nathalee Aranda (atletismo / salto largo).

De los atletas, los debutantes son Christofer Jurado, Gianna Woodruff, Nathalee Aranda, Kristine Jiménez, Emily Santos, Tyler Christianson y Miryam Roper, está última ha participado en Londrés 2012 y Río 2016 por la delegación de Alemania.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fueron pospuestos un año, debido a la pandemia por el nuevo coronavirus, que a la fecha a contagiado a 193 millones en el mundo, de los cuales 4.14 millones fallecieron. A diferencia de las versiones anteriores, los juegos se desarrollarán sin público, debido a los repuntes de contagios.

CALENDARIO DE PARTICIPACIONES

La participación de Panamá inicia este viernes, 23 de julio, según el calendario del Comité Olímpico de Panamá.

VIENES, 3 DE JULIO (9:00 p.m.)

  • Christofer Jurado (Ciclismo - Ruta)

SÁBADO, 24 DE JULIO (9:00 p.m.)

  • Kristine Jiménez (Judo -52 kg). Primera ronda enfrentando a Natalia Kuziutina (Rusia). De clasificar, repechaje, semifinal y final la disputará el domingo, 25 de julio desde las 3:00 a.m.

MARTES, 27 DE JULIO / MIÉRCOLES, 28 DE JULIO (9:30 p.m. / 3:30 a.m.)

  • Atheyna Bylon (Boxeo -75 kg) enfrentando a Caitlin Parker (Australia). Octavos de final, pendiente por confirmar el horario.

DOMINGO, 25 de JULIO (5:59 a.m.)

  • Emily Santos (Natación - 100m pecho). Fecha eliminatoria: Domingo, 25 de julio. De clasificar, las semifinales serán el mismo día domingo desde las 8:50 p.m. y la final el lunes, 26 de julio a las 9:!7 p.m.

DOMINGO, 25 de JULIO (9:00 p.m.)

  • Miryam Roper (Judo -57 kg) enfrentando a Jan-Di Kim (Corea del Sur). De clasificar, el repechaje, semifinal y final la disputará el lunes, 26 de julio desde las 3:00 a.m.

MARTES, 27 DE JULIO (5:50 a.m.)

  • Tyler Christianson (Natación / 200m pecho y 200m combinado). Fecha eliminatoria (200m pecho). De avanzar, la semifinal será el martes, 27 de julio a las 9:21 p.m. y la final el miércoles, 28 de julio a las 8:44 p.m. Fecha eliminatoria (200m combinado): miércoles, 28 de julio (6:15 a.m.). De avanzar, la semifinal será el miércoles, 28 de julio a las 10:08 p.m. y la final el jueves, 29 de julio a las 9:16 p.m.

VIERNES, 30 DE JULIO (7:00 p.m.)

  • Gianna Woodruff (Atletismo - 400m vallas). Fecha primera ronda: Viernes, 30 de julio. De clasificar, la semifinal será el lunes, 2 de agosto a las 5:35 a.m. y la final el martes, 3 de agosto a las 9:30 p.m.

DOMINGO, 31 DE JULIO (7:50 p.m.)

  • Nathalee Aranda (Atletismo - Salto largo). De avanzar, la final será el martes, 2 de agosto a las 8:00 p.m.

LUNES, 2 DE AGOSTO (9:05 p.m.)

  • Alonso Edward (Atletismo - 200m planos). De clasificar, la semifinal la disputaría el martes, 3 de agosto a las 5:50 a.m. y la final el miércoles, 4 de agosto a las 6:55 a.m.

SÁBADO, 7 DE AGOSTO (6:00 p.m.)

  • Jorge Castelblanco (Atletismo - Maratón).

A través de sus redes sociales, los atletas panameños dan muestras de sus entrenamientos, tal es el caso de la judoca veragüense, Kristine Jiménez, quien posteó en su cuenta de Instagram @kristine52kgpan "Junto con mi equipo realizamos el entrenamiento hoy en El Kodokan".

Kristine Jiménez, jodoca panameña en Tokio 2020+1
Kristine Jiménez, jodoca panameña en Tokio 2020+1.Redes Sociales

En los juegos olímpicos Panamá ha logrado tres medallas. Las dos primeras las obtuvo en Londres 1948, por el velocista Lloyd LaBeach, quien se alzó con dos bronces en 100 y 200 m lisos. No obstante, para la tercera y, la única de oro, la logró en Pekín , el colonense Irving Saladino, tras lograr una marca de 8.34 m en salto de longitud.

La primera participación del istmo fue en 1928 desde entonces solo se ha ausentado en tres ocasiones: Los Ángeles 1932, Berlín 1936 y Moscú 1980. Siendo el atletismo la disciplina con la que Panamá ha obtenido su mayor logro hasta la fecha.