27 de Oct de 2021

Más Deportes

Panamá en Tokio: así avanzan los atletas panameños

El panameño Tyler Christianson ganó este martes las primeras eliminatorias de 200 metros pecho, pero no pudo avanzar a las semifinales

Atheyna Bylon, abanderada de Panamá en los Juegos Olímpicos Tokio 2021
Atheyna Bylon, boxeadora que representa a Panamá en los Juegos Olímpicos Tokio 2020+1.Redes Sociales

Con un tiempo de 2:13.4 en su debut en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, el panameño Tyler Christianson ganó el heat clasificatorio de 200 metros pecho, sin embargo no logró avanzar a las semifinales.

En su hazaña en el Centro Acuático de Tokio, el atleta de madre panameña superó su marca personal que era 2:15.79 terminando en el puesto 29 entre 38 competidores e imponiendo así una nueva marca nacional.

Será el próximo 28 de julio a las 5:45 a.m. (hora de Panamá) cuando Christianson —quien forma parte del equipo de natación de la Universidad de Notre Dame, Estados Unidos— competirá en otra categoría: 200 metros combinado, donde ocupará el tercer carril del primer heat eliminatorio.

Próximas competencias

Este martes llega la oportunidad de otra panameña, la boxeadora Atheyna Bylon, quien a las 9:48 p.m. (hora de Panamá) se enfrentará en el cuadrilátero a la australiana Caitlin Parker, en la categoría 69 a 75 kg.

El encuentro entre Bylon y Parker se desarrollará en la Arena Kokugikan.

Luego del combate de boxeo y la participación de Christianson en 200 metros combinado, las próximas en representar a Panamá son Nathalee Aranda y Gianna Woodruff.

Gianna verá acción en los 400 metros vallas el viernes, 30 de julio a las 7:00 p.m. y Nathalee en el salto largo el sábado, 31 de julio a las 7:50 pm (hora local de Panamá). Ambas atletas entrenan para sus competencias.

Alonso Edward competirá en atletismo 200 metros planos el martes 3 de agosto (primera ronda) a las 9:05 p.m. La semifinal será el martes 3 de agosto y la final el miércoles 4 de agosto.

Jorge Castel Blanco representará a Panamá en atletismo maratón el sábado 7 de agosto, a las 6:00 p.m.

La delegación nacional en Tokio cuenta con la representación de 10 atletas de los cuales cuatro (Miryam Roper, en judo 57kg, Kristine Jiménez, en judo 52 kg, Emily Santos, natación 100 metros pecho y Christofer Jurado, en ciclismo de ruta) han competido, pero no lograron pasar a la siguiente ronda.