Subastan pintura sobre papel de Picasso

Actualizado
  • 19/05/2017 02:00
Creado
  • 19/05/2017 02:00
‘La obra, en Cannes de 1933, es una de las pinturas de contenido social que el artista malagueño realizó en su etapa de madurez creativa

‘Personnages dans une ville du midi', una acuarela sobre papel de Pablo Picasso, se vendió ayer en la casa Sotheby's de Nueva York por 372,500 dólares, como parte de una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

La obra, fechada en Cannes en 1933, es una de las pinturas de contenido social que el artista malagueño realizó en su etapa de madurez creativa y que anticiparon su expresionismo

La colección de la nieta de Picasso, que recaudó 10,2 millones de dólares, abarca desde finales del siglo XIX hasta sus últimos años de producción artística, e incluye más de 100 lotes de piezas únicas de cerámica, pinturas y dibujos sobre papel que el artista guardó en su estudio durante toda su vida.

Una parte importante de la colección corresponde a su última etapa artística -conocida como el periodo de Vallauris-, que transcurrió en el sureste de Francia y en la que se dedicó por completo a la cerámica y a la escultura, llegando a crear más de 600 piezas.

Lo Nuevo
comments powered by Disqus