03 de Dic de 2022

Cóctel deportivo

Datos Variados en una Página Suelta de ‘Mi Libro de Apuntes’

El Ciclismo no está entre los 36 Países en la ‘Copa de Nac. de Pista de Cali’

Inicié el Coctel del Miércoles 8 de Sep. 2021, diciendo: “En cuanto a noticias locales, los diarios de ayer anunciaron

que los ciclistas Christofer Jurado y Yelko Gómez, ganaron la presea dorada y de bronce, en el Campeonato ‘CA’ de

Ciclismo de Ruta en El Salvador, y clasificaron para el ‘CM’ de Ciclismo, Imola Italia, 2021. Roberto Herrera estará en la Sub-23, y Christofer Miranda en el Jr”. En este espacio he reiterado las diferentes modalidades del Ciclismo Olímpico, y que Panamá está pegado al estilo de ‘Crazy-Glue’ a los eventos de ruta, controladas por la ‘dinastía’ de la Carretero que venden las bicicletas de ruta.

Un comunicado de prensa, de la Agencia ‘EFE’, con fecha de 8 de Sep. de 2021, originado en Cali, Colombia, tituló:

“Ciclistas de 36 países buscan la gloria en la ‘COPA DE NACIONES de Pista de Cali”. Contenido: “Más de 200 ciclistas de 36 países buscarán la gloria entre este jueves y domingo en la Copa de Naciones de Ciclismo de Pista, que se disputará en la ciudad colombiana de Cali, en la que estarán campeones mundiales y olímpicos.

El escenario será el VELÓDROMO Alcides Peña Patino, donde se disputarán, entre otras pruebas, los individuales y por equipo de SPRINT y PERSECUCIÓN, asi como las de SCRATCH, Eliminación, KERIN, MADISON Y ONMNION. (La triste verdad de nuestro ciclismo.) Para la celebración de los XXIV, ‘JCA’ y del Caribe 2022, con una inversión de 310 millones de ‘$ USD’ donde se anunció que la ODECABE, presidido por el Dominicano LUIS MEJÍA, que fue elegido en Panamá, lo hará en una nueva fecha en el 2023. En no muy confiable Mejía, que fue elegido Miembro del COI en el 2017, cambio el Nombre a (Centro-Caribe Sports).

Los que tienen buena memoria, recordarán que el entonces ‘Cacique de Pandeportes’, Mario Pérez, anunció la construcción de DOS VELÓDROMOS, uno en el Interior y otro en la Capital. Como los JCA’ y del Caribe quedó en

nada, los dos Velódromos siguieron la misma ruta.

Volviendo a la Copa de Naciones de Pista de Cali, Colombia, dice: “Entre los participantes sobresale el estadounidense

Ashton Lambie, quien viene de convertirse en el mes pasado en el primer ciclista en bajar de los cuatro minutos en la

Prueba de persecución individual. También estarán en Cali las alemanas Franziska Brausse, Lisa Brennaur, Lisa Klein

Y Mieke Kroger, que ganaron las medallas de oro en Tokio al batir tres veces el récord mundial en la persecución por

equipos. Buscará brillar también la estadounidense Jennifer Valiente, reciente medallista en Tokio 2020, donde ganó el

ómnium y fue bronce en persecución por equipos, prueba en la que también ganó plata en Río 2016.

“El oro de la californiana de 26 años representó para Estados Unidos sobrepasar a China en el medallero y lograr el título general de los Olímpicos. Por su parte, Colombia, dirigido por Jhon Jaime González, tendrá como principal carta

a Kevin Quintero, quién fue el único representante del país en los Olímpicos de Tokío. “Nuestros corredores vienen de

una concentración de tres semanas en Medellín y vienen con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver a los rivales

porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia. Vamos a mirar qué va pasando poco a poco en

esta ‘Copa de Naciones’, dijo Quintero en una rueda de prensa.

La Copa de Naciones otorga cupos al Campeonato del Mundo de ciclismo de pista 2021, que tendrán lugar en la ciudad francesa de Roubaix del 20 al 24 de octubre: Los países inscritos son: Argelia, Egipto, Nigeria, y Sudáfrica, por

África; Barbados, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Estados Unidos, Islas Vírgenes Británicas,

México, Trinidad & Tobago, Perú, Uruguay, y Venezuela, por América, (ausente Panamá), e India, Malasia, Tailandia,

Uzbekistán e Israel, por Asia. Por Europa, competirán Alemania, Bélgica, Bielorrusia, Eslovaquia, Francia, Hungría,

Italia, Noruega, Polonia, República Checa, Rumanía y Ucrania”. Tomen nota de esto.

Otro Dato variado suelto de mi Libro de Apuntes: Con fecha 8 de septiembre del Diario ‘El Carabobeño de Venezuela,

originado de la ‘Agencia EFE’, Títuló: “COI suspende al Comité de Corea del Norte por no participar en Tokio”. Sumario: “Si algún deportista norcoreano se clasificase para los ‘JO’ de Invierno en Pekín, el ente rector del olimpismo mundial estudiaría qué decisión toma respecto a su participación, según anunció el miércoles el presidente

del COI, el alemán Thomas Bach.

El Comité de Corea del Norte fue el único que no participó en los Juegos de Tokio. Con ello violó la Carta Olímpica

(Capítulo 4 de la Carta Olímpica. (Los Comités Olímpicos Nacionales (CON). Artículo 27. Misión y Función de Los CON: Punto 2-3: “Los CON tienen la competencia exclusiva para representar sus respectivos países en los ‘JO’ y en

Las competiciones multideportivas regionales, continentales y mundiales patrocinados por el COI. Además, cada CON

Tiene la obligación de participar en los ‘JO’, enviando a sus atletas”.

El Departamento de Deportes norcoreano anunció el pasado 6 de abril que no enviaría a sus atletas a Tokio para protegerlos de la pandemia de la COVID-19. La suspensión de su comité olímpico implica que no podrá beneficiarse de los programas de ayudas a la familia olímpica, ni participar en el reparto de los ingresos de los Juegos de Tokio,

puesto que no contribuyó al éxito de los mismos, dijo el presidente. Según el COI, las garantías sanitarias que le fueron

ofrecidas a Corea del Norte, incluyendo en envío de vacunas, fueron rechazadas”. Tomen nota de esto.

ÚLTIMA NOTA, Y RESULTADOS OFICIAL HOMBRES, DE LA LIGA DIAMANTE WANDA, 2021.

EN 100 MTS. PLANOS. ORO (USA), Fred Kerley: 9.87. PLATA: (CANADÁ), André De Grasse: 9.80. BRONCE

(USA): Ronnie Baker: 9.91. #4), (USA). Taylor Bromell: 9.96. #5). (RSA): Akani Simbine, 10.10: #6) (AUS), Rohan

Browning: 9.96. #7) (USA) Michael Rodgers, 10.23. #8),(SUI.) Silvan Wicki, 10.25. EN 200 MTS. PLANOS. ORO:

(19.83. #4) (CANADÁ) Aaron Brown, 20.13.#5) (USA): Josephus Lyles: 20.13 . #6) (BOT) Isaac Makwala, 20.31. #7), (USA), Verno Howard, 20.46. #8) (SUI), Reads William, 20.49.

EN 400 MTS. PLANOS: ORO, (USA), Michael Cherry, 44.41. PLATA (GRN) Kira ni James, 44.42 BRONCE. (T&T), DEON LENDORE, 44.81. #5), (HOL) B. Liemarvin, 45.35

RESULTADOS MUJERES: FINAL 100 MTS. PLANOS. ORO, (JAM) Elaine Thompson Herah, 10.65. PLATA, (GBR) , Dina Asher Smith, 10.87, BRONCE. (SUI.) Ajla Del Ponte, 19.73. #6) USA, Javianne Oliver, 11.02. #7),

JAM. Natasha Morrison, 11.10. FINAL 200 MTS. PLANOS. ORO, (NAM) Christine Mtoma 21.78. PLATA, (JAM),

Shericka Jackson, 21.81. BRONCE, (GBR), Dena Asher-Smith, 22.19. #4) (SUI.) k. Mujinga, 22.27. #5 (GBR), Daryll

Neita, 22.81. #6), (GBR) Beth Dobbin, 22.88. #7) (USA), Dezerea Bryant, 22.99.FINAL 400 MTS. PLANOS. ORO, (USA), Quanera Hayes, 49.88 .PLATA (REP. DOMINICANA), Marileidy Paulino, 49.96. BRONCE (BABAD0S),

Sada Williams, 50.24. #4), (JAM) Stephanie Ann McPherson, 50.25. #5), (JAMAICA) Candice Mcleod, 50.96. #8), USA, Kaylin Whitney, 51.19

FINAL 800 MTS. PLANOS DAMAS: OR (GBR), H. Kely, 1:57.98. PLATA. (USA), Kate Grace, 1:58.34 BRONCE:

(JAM), Natoya Goule, 1:58.34. FINAL SALTO TRIPLE DAMAS: ORO (VEN) Yulimar Rojas: 15.48 Mts. PLATA,

(JAM), Shanieka Recketts, 14.64. BRONCE: (JAM) Kemberly Williams, 14.47. FINAL LANZAMIENTOS DE

DISCOS DAMAS. ORO (USA), Valerie Allman, 69.20 Mts. PLATA. (CRO) Sandra Perkovic, 67.22. BRONCE:

(CUBA), Yaimé Pérez, 64.83 Metros. #4) (CUBA), Denia Caballero, 62.21 metros.

FINAL 400 METROS /VALLAS DAMAS: ORO (HOL.) Femeke Bol, 52.80. PLATA (USA), Shamier Little, 53.35.

BRONCE (UKR), R. Anna, 53.70. #4) (UKR), Viktoriya Tkachuk, 53.71. #5) (PANAMÁ), GIANNA WOODRUFF,

53.50. #6) (USA), Cara Nnenya Haily, 55.06. #7) (JAM), Jenienya Russell, 55.74. #8), (SUE), Lee Sprouger 55.87

Tomen Nota de esto.