01 de Dic de 2021

Fútbol

Christiansen revela convocados de la Selección de Panamá para la Copa Oro

El equipo lo conforman ocho jugadores militantes de la LPF y 17 provienen de ligas del extranjero 

Thomas Christiansen
El director técnico de la Selección Nacional, Thomas ChristiansenFepafut

El director técnico de la Selección Mayor, Thomas Christiansen, reveló hoy el listado de los 25 jugadores convocados para la Copa Oro 2021 de Concacaf.

El equipo que viajara a Estados Unidos está conformado por ocho jugadores que militan en la Liga Panameña de Fútbol (LPF), más 17 futbolistas que provienen de ligas del extranjero.

La Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) informó que los jugadores, cuerpo técnico y el resto de la delegación estarán viajando este lunes 28 de junio, en horas de la tarde, rumbo a Nashville, sede de su partido amistoso de este miércoles 30 de junio ante la selección de México, en un encuentro a realizarse en el Nissan Stadium, desde las 8:00 p.m.

Una vez finalizado el partido de preparación, la selección nacional tiene programado desplazarse al día siguiente, jueves 1 de julio, a la ciudad de Houston, Texas, sede de sus dos primeros partidos de la Copa Oro.

A continuación, la lista de convocados.

Arqueros

  • Luis Mejía – Fénix (URU)
  • José Calderón – Cobán Imperial FC (GUA)
  • Orlando Mosquera – Boluspor (TUR)

Defensores

  • Andrés Andrade – LASK Linz FC (AUT)
  • Harold Cummings – Always Ready FC (BOL)
  • Éric Davis – FC DAC 1904 (SVK)
  • Michael Murillo – RSC Anderlecht (BEL)
  • Adolfo Machado – AD San Carlos (CRC)
  • Francisco Palacios – San Francisco FC (PAN)
  • Omar Córdoba – CA Independiente (PAN)
  • Richard Peralta – Tauro FC (PAN)
  • Kevin Calderón – Universitario (PAN)
  • Manuel Gamboa – CD Plaza Amador (PAN)

Volantes

  • Édgar Bárcenas – Girona FC (ESP)
  • Miguel Camargo – DIM (COL)
  • Adalberto Carrasquilla – FC Cartagena (ESP)
  • Aníbal Godoy – Nashville SC (USA)
  • José Luis Rodríguez – CD Lugo (ESP)
  • Alberto Quintero – Universitario (PER)
  • Víctor Griffith – CD Árabe Unido (PAN)
  • César Yanis – CD Del Este (PAN)

Delanteros

  •  José Fajardo – 9 de Octubre (ECU)
  • Gabriel Torres – Pumas (MEX)
  • Cecilio Waterman – Everton (CHI)
  • Jorman Aguilar – AD San Carlos (CRC)