Temas Especiales

11 de Aug de 2020

Más Deportes

Equipos por cupos como finalistas

En el ruedo entran La Salle Spartans vs AIP Fighting Owls y Las Esclavas Slaves vs Kiwanis Kolts

Equipos por cupos como finalistas
Equipos por cupos como finalistas

La ronda semifinal de la Liga de Football Americano que organiza el Club Kiwanis de Panamá, categoría Juvenil Flag Femenino y Contac Masculino, tienen mesa servida para sus emparejamientos con definición en muerte súbita hoy en el Estadio de Balboa, para determinar los finalistas de ambas divisiones.

La Salle Spartans vs AIP Fighting Owls y Las Esclavas Slaves vs Kiwanis Kolts en la reservada para damas y Balboa Dragons vs Brader Raiders y AIP Fighting Owls vs Kiwanis Kolts en la destinada para varones; los cuatros partidos otorgan pase directo a la final.

RONDA SEMIFINAL

Para el día de hoy se definirán a los finalistas del torneo 2017.

1000

Miguel Boyd y José Velasco de AIP, durante las temporada, combinaron para cerca de 1000 yardas.

partidos se disputarán en las semifinales en la División Juvenil de la Liga de Footballa Americano Kiwanis

En la Juvenil Contac, Balboa Dragons cuenta con un dúo de corredores estelares en Charlie Morris e Ian Davis, quienes basaron un potente juego terrestre que involucraba en ocasiones al QB novato, Felipe Duboy (1) o Max Winter para combinar el ataque, sumados al aporte defensivo de Santiago Donado (6 tackles último partido) y Marcos Mendoza.

Brader Raiders presentan una baja significativa con la lesión de Rafael Borges, sin embargo tienen armas ofensivas como Marco Cohen, Roberto De Araujo y Andrés Viggiano que pueden resolver en cualquier momento. En tanto tienen una férrea defensa con Lucas Quadri (36), Luis Valdor (55) y Juan Diego Goytía líder del equipo con 6 sacks.

Por su parte, los actuales campeones AIP Fighting Owls poseen una mezcla letal para los contrarios con Miguel Boyd y José Velasco quienes cargaron al equipo durante las temporada, combinando para cerca de 1000 yardas entre ambos y más de 15 TD.

Los Kiwanis Kolts cuentan con talento individual en ambos extremos entre ellos Brandon ‘BB5' Belgrave, Juan Carlos Rothery, Omar Roa, Andrés Rodríguez y Adrián Cupas. Además Felipe Tristán y Joshua Scott han sido factores importantes en varios juegos.

En la Juvenil Flag Femenino las semifinales son La Salle Spartans vs AIP Fighting Owls, la escuadra espartana tiene entre sus figuras a Ana Laura Hernández, Daniella Córdoba, Marie Claire Hugues, Fiorella Grisolia y Catherine Castillo, quien en su última presentación tuvo 5 catches, 146 yardas y 2 touchdown para ser la jugadora ofensiva de la semana.