La Estrella de Panamá
Panamá,25º

18 de Oct de 2019

Más Deportes

Mateo y Stocker, los monarcas del frontenis

En el juego de la final de la categoría abierta superaron a sus adversarios, tras un emocionante partido de casi 50 minutos

Con el cumplimiento de todos los objetivos trazados culminó con éxito el Torneo de Frontenis, Copa Sociedad Española de Beneficencia, toda vez que se jugaron todos los partidos de la ronda final en el certamen deportivo con la participación de las categorías Abierta, B y C.

CAMPEONATO DE FRONTENIS

Evento deportivo que se llevó a cabo en la Sociedad Española de Beneficencia.

3

La competencia contó con diferentes categorías, despuntando los jugadores Dayron Mateo Alemán y Walter Stocker.

La justa de frontenis se desarrolló en las canchas de la Sociedad Española de Beneficencia, en cuya culminación se jugaron los partidos finales en las tres diferentes categorías del certamen.

En la celebración de los partidos de la etapa final, en la categoría abierta se enfrentaron los equipos conformados por Dayron Mateo Alemán y Walter Stocker vs. Henry Pozo y Etienne Castañón.

Tras un emocionante partido de casi 50 minutos de duración en el que los equipos dieron todo en la cancha, resultaron campeones Mateo Alemán y Stocker por marcador de 30-16 (puntos).

Por su parte, el equipo conformado por Euclides Rodríguez y Oscar Gómez se llevó la tercera posición.

CATEGORÍA B

En el juego de la final en esta categoría se enfrentaron los equipos compuestos por Jaime Cho y Alfonso Fong vs. José Ayón y José Antonio Maura, cuya pizarra final favoreció como campeones —por segundo año consecutivo— a Jaime Cho y Alfonso Fong por marcador de 30-27 (puntos).

En tanto que el equipo de jugadores que integraron Pedro Rueda y Juan Manuel Casares se adueñaron de la tercera casilla, venciendo al equipo de Carlos Ortega y Walter Stocker por marcador de 30-22 (puntos).

CATEGORÍA C

En el juego de la final en esta categoría se toparon la dupla de jugadores que formaron Leopoldo Rodríguez y Larry Mirones vs. Antonio Carneiro y Alejandro Alonso, Jr., resultando campeones Leopoldo Rodríguez y Larry Mirones por marcador de 30-16 (puntos).

CEREMONIA DE CLAUSURA

En la ceremonia de clausura se entregaron los trofeos y premios en efectivo a los respectivos equipos ganadores de las tres primeras posiciones de cada una de las tres categorías.

En forma individual, se premió a los mejores jugadores por categoría: Dayron Mateo, en la categoría abierta; Jaime Ch, en la categoría B; Larry Mirones, C y Diana Maura, en femenino.