Temas Especiales

29 de Sep de 2020

Política

Cambio Democrático y Molirena se quedan con presidencia de comisiones

Las 15 comisiones permanentes de trabajo de la Asamblea Nacional fueron escogidas "por consenso" y aprobadas en el pleno legislativo de ...

Las 15 comisiones permanentes de trabajo de la Asamblea Nacional fueron escogidas "por consenso" y aprobadas en el pleno legislativo de este primer órgano de Estado.

La Comisión de Credenciales está presidida nuevamente por Mario Miller y conformada por Manuel Cohen, Francisco Alemán, José María Herrera, Vidal García, Abelardo Antonío, José I. Blandón, José Fábrega y Leandro Ávila.

La Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales, estará a cargo de Dana Castañeda, e integrada por Manuel Cohen, José Muñoz, Mario Lazarus, Abraham Martínez, Jorge Alberto Rosas, Jorge Iván Arrocha, Freidi Torres y Leandro Ávila.

Fernando Carrillo preside la comisión de Presupuesto, y trabajará con Osman Gómez, Roni Araúz, Raúl Hernández, Marcos González, Dalia Bernal, Mario Miller, Nelson Jackson, Salvador Real, Alcibiádez Vásquez Velásquez, José Luis Varela, Raúl Pineda, Renaúl Domínguez, Elías Castillo y Benicio Robinson.

En la Comisión de Economía y Finanzas repite como jefe el diputado Ricardo Valencia, Leopoldo Archibold, Pablo Vargas, Benicio Robinson, Francisco Brea, Héctor Aparicio, Adolfo Valderrama, Rubén de León y Miguel Alemán.

El diputado Raúl Hernández repite la presidencia de la Comisión permanente de Comercio y Asuntos Económicos y estará con José María Herrera, Francisco Alemán, Mario Miller, Dana Castañeda, Jorge Alberto Rosas, Miguel Salas, Crispiano Adames y Freidi Torres.

La presidencia de la Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal fue dada a Rogelio Baruco y sus integrantes son Abelardo Antonío, Edwin Zuñiga, José Lozada, Aristides De Icaza, Osman Gómez, Carlos Santana, Irene Gallegos y Denis Arce Morales.

Comisión de Educación, Cultura y Deportes: presidenta Yanibel Abrego y los comisionados son Mario Miller, Dalia Bernal, José Muñoz, Ricardo Valencia, Miguel Fanovich, José Isabel Blandón, Francisco Vega e Irasema Ayarza de Dale.

La Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social estará integrada por los diputados: Mario Lazarus (presidente), Fernando Carrillo, Pablo Vargas, Denis Arce Morales, Salvador Real, Aristides de Icaza, Hugo Moreno, Francisco Vega y Crispiano Adames.

Comisión de Comunicación y Transporte: Marcos González (presidente), Aristides de Icaza, Carlos Afú, Edwin Zuñiga, Hernán Delgado, Adolfo Valderrama, Juan Miguel Río, Francisco Vega y Denis Arce Morales.

Comisión de Relaciones Exteriores: Dalia Bernal (presidente), Noriel Salerno, Yanibel Abrego, Jorge Iván Arrocha, Héctor Aparicio, Francisco Alemán, Luis Edwardo Quirós, Juan Carlos Arosemena, Rogelio Paredes.

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Tito Rodríguez (presidente), Carlos Afú, José Lozada, Mario Lazarus, Dana Castañeda, Luis Corbillón, Juan Miguel Ríos, Rubén de León, Crescencia Prado.

Comisión de Asuntos Indígenas: Juan Martínez (presidente), Leopoldo Archibold, Absalom Herrera, Rubén Frías, Salvador Real, Rogelio Baruco, Miguel Salas, Irena Gallego y Crescencia Prado.

La Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo la vuele a tener Víctor Juliao (presidente), Tito Rodríguez, Gabriel Méndez, Carlos Santana, Absalom Herrera, José Muñoz, Elías Castillo, Renaúl Domínguez, Rogelio Paredes.

La presdiencia de la Comisión de la Mujer, la Niñez, la Juventud y la Familia, por tercer año, la ocupa Marilyn Vallarino y sus integrantes son Miguel Fanovich, Fernando Carrillo, Sergio Gálvez, Mario Miller, Luis Eduardo Quirós, Crescencia Prado, Irasema Ayarza de Dale y Miguel Alemán.

La Comisión de Asuntos Municipales estará a cargo de Hernán Delgado e integrantes Francisco Brea, Miguel García, Leopoldo Archibold, Luis Lay, Juan Miguel Ríos, Yassir Purcait, Raúl Pineda y Rubén de León.