Temas Especiales

23 de Oct de 2020

Cultura

Artistas galardonados en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, 2018

Los ganadores provienen de las provincias de Chiriquí, Veraguas, Coclé, Panamá Oeste y Panamá

Artistas galardonados en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, 2018
Artistas galardonados en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, 2018

Radames Pinzón (Pintura), Zoila Tapia (Arte Digital), Manuel Antonio Jované Carrillo (Fotografía) y Séptimo Vergara Castañeda (Escultura) son los ganadores del primer lugar en las diversas categorías del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2018.

Durante el acto en el que se revelaron los nombres de los ganadores, los jurados hicieron un llamado a los artistas de las artes visuales a nivel nacional a que creen muchas obras y que pierdan el miedo a participar en este prestigioso concurso y a la institución a que sigan promocionando este tipo de actividades que dignifica al ser humano, realza la profesión del artista y promueve la cultura.

Artistas galardonados del XXXVIII Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis

Categoría Arte Digital:

Primer premio:

Titulada: Soñé que volvía

Técnica: Arte Digital

Seudónimo: Sammie Real

Ganador: Zoila Tapia

Segundo premio:

Titulada: Fantasía

Técnica: Arte Digital

Seudónimo: Tenshi

Ganador: Angélica Rubiano Domínguez

Tercer premio:

Titulada: Mango y Vida

Técnica: Arte Digital

Seudónimo: Konrad

Ganador: Franco Javier Holness Evans

Primera Mención Honorifica:

Titulada: Las siluetas musicales

Técnica: Arte Digital

Seudónimo: Ka

Karina Itzel Castillo Alonso

Segunda Mención Honorifica:

Titulada: profundidades de Gamboa

Técnica: Arte Digital

Seudónimo: Serranía

Kermit Francis Nourse

Categoría Fotografía

Primer premio:

Titulada: Descenso al corazón de la jungla inhumana.

Técnica: Paisaje Urbano.

Seudónimo: Teresias.

Ganador: Manuel Antonio Jované Carrillo

Segundo premio:

Titulada: Cazando el último suspiro.

Técnica: Fotografía.

Seudónimo: Luna.

Ganador: Irene Marcela Chamorro Typaldos

Tercer premio:

Titulada: Sobrenatural.

Técnica: Fotografía de larga exposición Nocturna.

Seudónimo: Talingo.

Ganador: Ricardo López Lombana

Primera Mención Honorifica:

Titulada: A pesar de todo.

Técnica: Retrato.

Seudónimo: Underground.

Emir Edwardovich Lebedev Ricord

Segunda Mención Honorifica:

Titulada: Algún día.

Técnica: Fotografía.

Seudónimo: José Leonardo

José Leonardo Amaya García

Categoría Escultura

Primer premio:

Titulada: Se va y se pasea.

Técnica: Alambre de Púa.

Seudónimo: Siete.

Ganador: Séptimo Vergara Castañeda

Segundo premio:

Titulada: Origen.

Técnica: Mixta.

Seudónimo: Sipar.

Ganador: Ariel Aníbal Jurado

Tercer premio:

Titulada: Pera.

Técnica: Tallado en Madera, Resina y Luces de Colores.

Seudónimo: Coquito.

Ganador: Gerardo Leonel Méndez Sánchez

Primera Mención Honorifica:

Titulada: Poder.

Técnica: Mixta.

Seudónimo: Deli.

Delaylah Elizabel Rojas Metcalfe

Segunda Mención Honorifica:

Titulada: Formas Geométricas.

Técnica: Estructura de Aluminio con Pintura.

Seudónimo: Antonio Segundo.

Raffaele Volonnino Rabasco

Categoría Pintura

Primer premio:

Titulada: Recuérdenme como llegar a Santa Ana

Técnica: Acrílico sobre Cuerdas

Seudónimo: Jeremey Dice

Ganador: Radames Pinzón

Segundo premio:

Titulada: Recolectora de Fruta

Técnica: Oleo

Seudónimo: Yesenia

Ganador: Franklin Rodríguez Justavino

Tercer premio:

Titulada: Panamá Incontenible

Técnica: Acrílico sobre Lona

Seudónimo: Der Blave Reiter

Ganador: Roberto Rodolfo Fajardo González

Primera Mención Honorifica:

Titulada: Despierta

Técnica: Acrílico

Seudónimo: Luna

Dalila Iveth Colindres

Segunda Mención Honorifica:

Titulada: Recuerdo de Verano y Marley

Técnica: Olio/Tela y Acrílico

Seudónimo: Midnight y Vickey

Omar Edwin Barrera Martínez

Víctor Manuel Álvarez Fernández

Los ganadores provienen de las provincias de Chiriquí, Veraguas, Coclé, Panamá Oeste y Panamá