20 de Oct de 2021

Cultura

Revelan los ganadores del XLI Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2021

Este certamen premia en las categorías de arte digital, fotografía, escultura y pintura. Este año se incluyó una categoría especial por el Bicentenario

Concurso Roberto Lewis
Ganadores de la categoría Arte Digital del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2021Micultura

El Ministerio de Cultura, a través de la Dirección Nacional de las Artes, reveló los nombres de los ganadores del XLI Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2021.

Este certamen premia en las categorías de arte digital, fotografía, escultura y pintura.

Para esta ocasión se incluyó una quinta categoría relacionada al Bicentenario de la Independencia Panamá de España.

Categoría de arte digital:

  • Primer lugar: “Cuenta hasta 20” de Miguel Ángel Rodriguez.
  • Segundo lugar: “La bella empoderada” de Roderick Yermehis Sandoya.
  • Tercer lugar: “La Locura de los vicios” de Maikel Eliecer Mendoza.

Menciones honorificas para las obras “Bazinga” de Marie Claire Pérez; “El despertar de fina” de Luis Emanuel Hernández y “El bien contra el mal” de Carla Patricia Ávila.

Categoría fotografía

  • Primer lugar: “Normalidad” de Carlos Alberto Mora.
  • Segundo lugar: “Una mirada de esperanza” de Bolívar Sánchez.
  • Tercer lugar: “Diablito en llamas” de Roberto Alejandro Mora.

Menciones honorificas para Emir Lebadev Ricord y Sofia Verzbalovskis Miro.

Categoría de escultura

  • Primer lugar: “Independentismo” de Dayra Esther Espinosa.
  • Segundo lugar: “Abre tus ojos y mira dónde estamos” de Johny Montenegro Rovira.
  • Tercer lugar: “Depende” de Xenia Carles de Ameglio.

Menciones honorificas para la obra “Maternidad” de Víctor Teucama Negria y “Tótem pandémico” de Julio Mercado Ramírez.

Categoría especial Bicentenario

  • Ganador: “Visión actual del Bicentenario” de Radames Manuel Pinzón.

Categoría de pintura

  • Primer lugar: “La familia Mendoza” de Franklin Rodríguez.
  • Segundo lugar: “Mito de una certeza” de Luis Diego Córdoba.
  • Tercer lugar: “Abstracción” de Linda Jean Maquivar.

Menciones honorificas para las obras “Flor del Espíritu Santo” del seudónimo Estefanía Sandrei, “Luna llena” del seudónimo Alquimista y “Soy de aquí” del seudónimo Mitrillo.