Temas Especiales

04 de Dec de 2020

Curiosidades

Error farmacéutico deja a 17 bebés 'peludos'

Una compañía comercializó por accidente un potente vasodilatador, conocido en el tratamiento de la alopecia, en lugar de un jarabe para el reflujo gástrico

Error farmacéutico deja a 17 bebés 'peludos'
Imagen ilustrativa.

Un error interno de la empresa Farma-Química Sur causó hipertricosis farmacológica, similar al popularmente llamado "síndrome del hombre lobo", a 17 bebés en España, informó la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios al diario El País.

La farmacéutica comercializó por error un potente vasodilatador, conocido en el tratamiento de la alopecia, en lugar de un jarabe para el reflujo gástrico.

"La frente, los cachetes, brazos, piernas y manos de mi hijo se cubrieron de pelo", dijo la madre de uno de los menores afectados.

En total, de acuerdo con cifras del Ministerio de Salud, resultaron afectados diez bebés en Cantabria, cuatro en Andalucía y tres en Valencia.