Temas Especiales

13 de Apr de 2021

Baloncesto

Estrellas de baloncesto brillan en el tabloncillo

La comisión deportiva celebró una tanda de las mejores figuras de las categorías U12 masculino, U12 femenino y U16 masculino

La comisión deportiva del Club Kiwanis de Panamá llevó a cabo una jornada con las mejores figuras de las categorias U12 masculino, U12 femenino y U16 masculino en el denominado evento ‘Partidos de Estrellas Kiwanis 2016', para destacar el talento que participó en la actual campaña escolar que organiza la institución cívica, mediante a la práctica del baloncesto.

El evento fue respaldado por los patrocinadores de la Liga de Baloncesto Kiwanis divididos en seis equipos que representan los diferentes valores cívicos y morales, elementos sociales que incentivan a los jóvenes a las buenas conductas en favor de la comunidad panameña.

ESTRELLAS DE BALONCESTO

Torneo organizado por el Club Kiwanis de Panamá en varias categorías.

32-9

Marcador del partido de los juegos de estrellas de baloncesto Kiwanis, donde Claro (Solidaridad) venció a Spalding (Humildad).

U12

En la categoría U12 vieron acción en la rama masculina y femenina, representado a cuatro equipos alusivos a los valores cívicos.

Los tres partidos fueron divididos en la categoría U12 femenino Claro (Solidaridad) vs Spalding (Humildad); en la U12 masculino Maniatoba (Tolerancia) vs Alcaldía de Panmá (Honestidad) y en la U16 masculina Tv Max (Respeto) vs Banco General (Puntualidad).

En el primer partido Claro (Solidaridad) venció a Spalding (Humildad) por marcador de 32 a 9.

Las mejores por el equipo ganador fueron Nataly Probst y Daniela Hincapie con 10 puntos cada una y Geibeth Mitre con 9 unidades; en tanto Valeria De León contribuyó con 4 puntos por las derrotadas.

Luego Maniatoba (Tolerancia) derrotó a la Alcaldía de Panamá (Honestidad) por pizarra de 39 a 37; los mejores por los triunfadores son Sebastián Samo con 14 y Álvaro Brenes con 11 puntos respectivamente; sin embargo Eduardo Joly y Felipe Riera con 9 puntos destacaron por los contrarios.

LÍDERES INDIVIDUALES EN CATEGORÍA U12 MASCULINO

La organización informó que Aramir Aguilar del Colegio Javier fue (Novato del Año) (Rebotes y Bloqueos), Diego Guardado del Colegio San Agustín (Robos), Raúl del Castillo de la Academia Interamericana de Panamá (Asistencias), Shaked Cohen del Instituto Alberto Einstein (Premio Valores), Sebastián Samos del Balboa Academy (Campeón Anotador).

Eduardo Joly del Colegio Brader (Jugador Más Valioso de la Temporada), Felipe Riera del Colegio Brader (Jugador Más Valioso de la Final), Enrique Grenald de la Academia Interamericana de Panamá (Director del Año).

El quinteto del año de la categoría U12 masculina está conformado por Aramir Aguilar (Colegio Javier), Eduardo Joly (Colegio Brader), Sebastián Samos (Balboa Academy), José Ramos (San Agustín) y Raúl del Castillo (AIP).

Y terminó la jornada con Banco General (Puntualidad) se impuso a Tv Max (Respeto) por 65 a 58, Francisco Contront con 19 puntos y dos asistencia fue el factor ofensivo en la victoria, ayudado por José Ramón García de Paredes y Ramsés Garibaldi con 12 puntos cada uno y Alexis Murillo con 14 y Stevens López con 8 sobresalieron por el equipo vencido.

LÍDERES INDIVIDUALES EN CATEGORÍA U16 MASCULINO

En cuanto a los mejores en la categoría U16 se destacaron Steven Linares del Colegio de Panamá (Novato del Año), Javier Domínguez del Instituto Sun Yat Sen (Rebotes), Moisés Harari de la Academia Hebrea de Panamá (Robos), Adrián Roux del Colegio Brader (Asistencias), Javier Domínguez del Instituto Sun Yat Sen (Bloqueos).

Gonzalo Ortiz del Instituto Panamericano de Panamá y Amilkar Sánchez de Kiwanis (Líder en 3 puntos), Miguel Zhong del The Oxford School (Premio Valores), Carlos Controni del Colegio Brader (Campeón Anotador), Jesús Sanjur del Colegio La Salle (Jugador Más Valioso de la Temporada), Adrián Roux del Colegio Brader (Jugador Más Valioso de la Final), Oscar Grenald del Colegio Brader (Director del Año).

El quinteto del año de la categoría U16 masculina está integrado por Javier Domínguez (Instituto Sun Yat Sen), Adrián Roux (Colegio Brader), Jesús Sanjur (Colegio La Salle), Víctor Álvarez (Instituto Episcopal San Cristóbal) y Carlos Controni (Colegio Brader).