El 2022 asignó 120 plazas para París 2024

Actualizado
  • 29/12/2022 00:00
Creado
  • 29/12/2022 00:00
El tiro olímpico es el deporte que más plazas ha otorgado con un total de 76, frente a otras modalidades como la gimnasia con 12 -6 para artística y 6 para rítmica-

El año 2022 que está a punto de acabar asignó 120 plazas para competir en once deportes del programa de los Juegos de París 2024, entre ellas las logradas para España por el conjunto de gimnasia rítmica y la tiradora Fátima Gálvez, oro en Tokio 2020.

El tiro olímpico es el deporte que más plazas ha otorgado con un total de 76, frente a otras modalidades como la gimnasia con 12 -6 para artística y 6 para rítmica-, triatlón y fútbol, ambos con 5, hípica con 19, surf con 2 y baloncesto con 1, según confirmó el COI.

España garantizó el pasado septiembre sus primeras participaciones, a expensas de los clasificatorios y preolímpicos que se disputarán en 2023 y 2024 en la mayoría de deportes y aquellos en los que la clasificación mundial otorga la plaza olímpica.

La tiradora cordobesa Fátima Gálvez logró el billete para la capital francesa con la plata en la modalidad de foso de los Campeonatos del Mundo de tiro olímpico celebrados en Osijek (Croacia) y el conjunto de rítmica hizo lo propio con el bronce en el concursoo completo y luego en el ejercicio de tres cintas y dos pelotas del Mundial de Sofía, ejecutado por Ana Arnau, Inés Bergua, Valeria Márquez, Mireia Martínez, Patricia Pèrez Fos y Salma Solaun.

Para Gálvez, que fue oro en Tokio 2020 junto a Alberto Fernández en foso por equipos, los de París serán sus cuartos Juegos tras debutar en Londres 2012, donde logró diploma con la quinta plaza, igual que en Río 2016, en los que concluyó en cuarta posición.

La gimnasia rítmica española tendrá una nueva oportunidad de volver al podio tras la plata de Río 2016 lograda por Alejandra Quereda, Lourdes Mohedano, Elena López, Sandra Aguilar y Artemi Gavezou.

Aquella plata llegó veinte años después del oro de Atlanta'96, con Marta Baldó, Nuria Cabanillas, Estela Giménez, Lorena Guréndez, Tania Lamarca y Estíbaliz Martínez.

Además de las de Francia como país anfitrión, las plazas asignadas este año son las siguientes:

- Balonmano (1)

Femenino: Noruega, Francia

Hombres: Francia

El próximo clasificatorio olímpico es el Campeonato del Mundo masculino (1 plaza) que se disputa del 12 al 29 de enero de 2023 en Polonia y Suecia.

- Gimnasia artística (6)

Equipos femenino (5 gimnastas): Estados Unidos, Gran Bretaña y Canadá

Equipo masculino (5 gimnastas): China, Japón, Gran Bretaña

El próximo clasificatorio es el Campeonato del Mundo del 29 de septiembre al 8 de octubre de 2023 en Amberes (Bélgica)

- Gimnasia rítmica (6)

Individual: Italia, Alemania y Bulgaria

Equipos (5 gimnastas): Bulgaria, Israel y España

El próximo clasificatorio es el Campeonato del Mundo del 23 al 27 de agosto en Valencia

- Triatlón (4)

Femenino: Gran Bretaña (2 plazas), Francia (2 plazas)

Masculino: Gran Bretaña (2 plazas), Francia (2 plazas)

Clasificación por ránking mundial individual

- Tiro (76)

Rifle 10m femenino: Estados Unidos (2 plazas), China, Polonia, República de Corea

Rifle 10m masculino: India, Italia, China, República Checa, Estados Unidos

50m Rifle 3 Posiciones femenino: Dinamarca, República Checa, China, Noruega, Estados Unidos (2 plazas), República de Corea

50m Rifle 3 Posiciones masculino: República Checa, Noruega, Ucrania, Polonia, India, China, Estados Unidos

10m Pistola aire femenino: Grecia, China, Serbia, Armenia, Estados Unidos

10m Pistola aire masculino: China, Pakistán, República de Corea, Ucrania, Brasil

25m pistola estándar femenina: Alemania, Polonia, República de Corea, China, Bulgaria, Irán, Estados Unidos

25m Pistola de tiro rápido masculino: Francia, Alemania (2 plazas), República de Corea, Pakistán, China, Cuba

Foso femenino: Italia, Gran Bretaña, Francia, España, Eslovaquia, Australia, Estados Unidos

Foso masculino: República Checa, Suecia, Estados Unidos (2 plazas), Gran Bretaña, China Taipei, India

Skeet femenino: Gran Bretaña, Alemania, Estados Unidos (2 plazas), Italia, Eslovaquia, Ucrania

Skeet masculino: República Checa, Italia, Estados Unidos (2 plazas), Suecia, Egipto, Qatar

Fútbol (5)

Femenino: Brasil, Colombia, Estados Unidos, Francia

Hombres: República Dominicana, Estados Unidos, Francia

- Hípica

Doma (6)

Equipos (3 jinetes): Dinamarca, Gran Bretaña, Alemania, Suecia, Países Bajos, Estados Unidos y Francia

Salto (6)

Equipos (3 jinetes): Suecia, Países Bajos, Gran Bretaña, Irlanda, Alemania, Bélgica y Francia

Concurso completo (7)

Equipos (3 jinetes): Alemania, Estados Unidos, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Irlanda, Suecia, Suiza, Francia

- Baloncesto (1)

Femenino: Estados Unidos y Francia

La próxima cita de clasificación es el Eurobasket, del 15 al 25 de junio de 2023 en Israel y Eslovenia.

Masculino: Francia

- Surf (2)

Femenino: Estados Unidos

Masculino: Japón. 

Lo Nuevo
comments powered by Disqus