Temas Especiales

30 de Nov de 2020

Nacional

Meduca invirtió $21 millones en comida

Además, se destinaron otros $5.7 millones en la compra de 499,137 galletas nutritivas, que costaron $0.12 la unidad

Meduca invirtió $21 millones en comida
Según el Meduca, 499,137 estudiantes recibieron la leche, galleta y crema escolar.

La alimentación de unos 499,137 estudiantes de preescolar y primaria de las escuelas públicas, este año, costó $21.3 millones.

Un informe del Programa de Alimentación Complementaria Escolar del Ministerio de Educación (Meduca) revela que en 2014 se destinaron $600 mil más que el año pasado.

El Estado pagó $11.6 millones por el suministro de 219,779 cartones de leche, a un costo unitario de $0.40. Por cada estudiante se invirtió $52.80 este año.

Además, se destinaron otros $5.7 millones en la compra de 499,137 galletas nutritivas, que costaron $0.12 la unidad. Cada estudiante consumió $11.52 en 2014.

Otros $3.9 millones se enfocaron en la adquisición de crema en polvo para nutrir a 250,966 infantes. Cada vaso con ocho onzas, según el Meduca, costó $0.13.

Entre 2011 y 2013, el Estado pagó $64 millones para la entrega por año lectivo de hasta 33 millones de bebidas lácteas, 50 millones de galletas, y la crema.