09 de Dic de 2022

Nacional

La SIP anuncia premios Excelencia Periodística 2016

La página web de TVN,  entre los galardonados con una mención de honor, por su cobertura de la VII Cumbre de las Américas

La Sociedad Interamericana de Prensa (SIP) divulgó en una nota de prensa la lista de los medios y periodistas de Argentina, Brasil, Colombia, El Salvador, Estados Unidos, Honduras, México, Panamá y Venezuela que recibirán el premio a la Excelencia Periodística 2016 durante su próxima asamblea general, el próximo mes de octubre, en México.

Los premios se otorgan anualmente "para estimular la excelencia del periodismo y la defensa de la libertad de expresión en todo el continente", señaló el organismo.

El Gran Premio SIP a la Libertad de Prensa de este año fue concedido a la Asociación Ecuatoriana de Editores de Periódicos (AEDEP) "por su permanente defensa de la libertad de prensa y de expresión".

El Jurado seleccionó a los ganadores en trece categorías, entre los trabajos presentados:

1. Relaciones Interamericanas "Pedro Joaquín Chamorro"

Premio: "Uma estrada fantasma volta a assombrar a Bolívia",  Brio Media, Brasil.

Autores: Fernando Barros de Mello, Matheus Leitão, David Gonzalez, Milagros Salazar, Milagros Aguirre, Raul Penaranda, Paula Muñoz Encinas, Emilia Delfino, Luiz Ferraz.

(Premio patrocinado por La Prensa, Managua, Nicaragua)

2. Derechos Humanos y Servicio a la Comunidad

Premio: Série especial sobre o relatório da Comissão da Verdade, El País, Brasil.

Autores: Talita Bedinelli, Heloísa Mendonça, Raquel Seco, Afonso Benites, Marina Rossi, Gil Alessi, María Martín, Carla Jiménez, Antonio Jiménez Barca.

Mención de Honor: "Los niños del fango", de El Heraldo, Honduras.

Autores: Carlos Mauricio Flores, Nusly Saray Carías Arguijo, María Antonia Ortiz Molina, Dennis Eduardo Domínguez Cárcamo, Marcel Alejandro Osorto Erazo, Rafael Leonardo López, Manuel Enrique Rodríguez Castillo, Johny Amado Magallanes.

(Patrocinado por Panamá-América, Ciudad de Panamá, Panamá; El Comercio, Lima, Perú; Organización Publicitaria, S.A., San Pedro Sula, Honduras; La Nación, Buenos Aires, Argentina)

3. Diario en la Educación

Premio: Proyecto educativo de La Prensa Gráfica, El Salvador.

Autores: Equipo de La Prensa Gráfica.

Mención de Honor: Sección de actividades pedagógicas del diario El Mundo, Colombia.

Autores: Equipo de El Mundo.

(Patrocinado por Canal 10, Uruguay, y El Diario de Hoy, San Salvador, El Salvador)

4. Opinión

Premio: "A mais maldita das heranças do PT", El País, Brasil.

Autora: Eliane Brum

Mención de Honor: "Charlie Hebdo: el caso Cristo Vive", Vanguardia, México.

Autor: Luis Carlos Plata Ramos

(Patrocinado por El Mercurio, Santiago, Chile)

5. Cobertura Noticiosa

Premio: Cobertura de la muerte del fiscal Alberto Nisman, La Nación. Argentina.

Autores: Hernán Capiello y Paz Rodríguez Niell.

Mención de Honor: "El señor de los túneles", El Universal, México.

Autores: Salvador Frausto Crotte, Karla Casillas Bermúdez, Silber Meza, Zorayda Gallegos, Alejandra Sánchez Inzunza, José Luis Pardo, Eileen Truax, Froylán Enciso.

(Patrocinado por El Nacional, Caracas, Venezuela y O Estado de S. Paulo, São Paulo, Brasil)

6. Periodismo en Profundidad

Premio: "Favela Amazônia. Um novo retrato da floresta", O Estado de S. Paulo, Brasil.

Autores: Leonencio Nossa Junior y Dida Sampaio.

Mención de Honor: "El narco junto al pupitre", Newsweek en Español, México.

Autor: Aníbal Pablo Fridman.

(Patrocinado por La República, Perú)

7. Crónica

Premio: "La increíble historia del Gabo, el profe y un lugar llamado Recoveco", Revista Emeequis, México.

Autor: Silber Alonso Meza.

Mención de Honor: "El camino de Delfino", Vanguardia, México.

Autor: Francisco Rodríguez Lozano.

(Patrocinado por El Comercio, Quito, Ecuador, y McClatchy Newspaper, Sacramento, California)

8. Fotografía

Premio: "Inundación", La Nación, Argentina.

Autor: Ricardo Pristupluk.

Mención de Honor: "Miseria", Jornal O´Globo, Brasil. Autora: Marcia Laurene Foletto.

(Patrocinado por The Washington Post Company, Washington, DC, y ABC Color, Asunción, Paraguay)

9. Caricatura

Premio: "Cambio", Talcual.com, Venezuela.

Autor: Roberto Weil.

Mención de Honor: "Dilma", revista Veja, Brasil.

Autor: Eduardo Baptistão.

(Patrocinado por El Tiempo, Bogotá, Colombia)

10. Infografía

Premio: "Derrame de Petróleo", El Tiempo, Colombia.

Autores: Irene Larraz, Juan Pablo Noriega Hederich, Carlos Morales, Camilo Ramírez, Bernardo Bejarano, Beiman Pinilla.

Mención de Honor: "Río, cidade dos túneis", O Globo. Brasil.

Autores: Nathany Santos, Renato Carvalho, Carolina Cavaleiro, Rubens Paiva, Thais Leão, Anderson Campos, Louise Tamiasi.

(Patrocinado por Clarín, Buenos Aires, Argentina)

11. Cobertura de noticias en internet

Premio: "La muerte de Alberto Nisman", Clarín, Argentina.

Autores: Equipo de Redacción de Clarín.

Mención de Honor: "Cobertura VII Cumbre de las Américas", TVN Noticias, Panamá.

Autores: Elizabeth Garrido A., Carlos H. González, Priscilla Pérez, Carola Vargas, Kerem Pérez, Leydis Delgado, Zelideth Cortez, Aaron González, Kris Ríos, Yamileth Ng, Verónica Herrera, Roberto Rodríguez, Jorge Gutiérrez, Daniel Gómez, Tomás Tryhane, Yudelkis Gaitán, Nayib Concepción, Joyce Baloyes.

(Patrocinado por The Wall Street Journal, New York)

12. Cobertura Multimedia "Alejandro Miró Quesada Garland"

Premio: "Las voces del 12F", NTN 24, Colombia.

Autores: Yuranis Cristina Caballero Briceño, Angélica Paola Hernández Alfonso, Idania Chirinos Fernández, Maryorín Méndez, Rafael Hernández, Harold Martínez, Horst Waldmann, Johanna Hincapié, Diana Niño.

Mención de Honor: "Desaparecidos, duelo eterno", El Universal, México, y El Tiempo, Colombia.

Autores: Ginna Morelo, Rafael Quintero, Claudia Báez, Alejandro Urueña, Juan Ríos, Cristian Peña, Mariana Escobar, José Darío Puentes (El Tiempo); Lilia Saúl, Daniela Guazo, Luis David Torres, Irving Morales, Emanuel Landa (El Universal).

2da. Mención de Honor: "Crime sem castigo. Tudo sobre o Contrabando no Brasil", Folha de São Paulo, Brasil.

Autores: Luciana Coelho, Julio Wiziack, Claudia Rolli, Reynaldo Turollo Jr., Renata Agostini, Dimmi Amora, Sylvia Colombo, Carlos Dias, Lucas Ferraz, Claudia Collucci, Gabriel Mascarenhas, Renan Marra, Vinicius Pereira, Ana Estela de Sousa Pinto, Renato Andrade, Rogério Ortega, Lalo de Almeida, Avener Prado, Rogério Luiz, Mario Kanno, Lucas Zimmermann, William Mur, Lucas Tófoli.

(Patrocinado por El Comercio, Lima, Perú)

13. Periodismo sobre medio ambiente "Roberto Eisenmann Jr."

Premio: "Hispanos al rescate del Colorado", Univisión, Estados Unidos.

Autores: Clemente Alvarez, Nacho Corbella, José Fernando López, Mariano Zafra, Luis Melgar, Ricardo Weibezahn.

Mención de Honor: "Descanso com as águas", RBSTV, Brasil.

Autores: Fábio Almeida, Guto Teixeira, Eduardo Azevedo, Daniela Selistre, Luysa Espinosa, Rafael Soares, Paulo Leitão, Ronaldo Sabin.

(Patrocinado por La Prensa, Panamá)