Temas Especiales

18 de Apr de 2021

Deportes

Ganan: I.S.Y.S., A.I.P. y Brader

PANAMÁ. El Instituto Sun Yat-Sen (I.S.Y.S.), del Centro Cultural Chino Panameño logró su pase a la ronda semifinal Primer Torneo Interco...

PANAMÁ. El Instituto Sun Yat-Sen (I.S.Y.S.), del Centro Cultural Chino Panameño logró su pase a la ronda semifinal Primer Torneo Intercolegial de Baloncesto (Femenino y Masculino) Copa ‘Más móvil", al imponerse en tiempo extra 41 a 33 puntos, a la Escuela Estella Sierra, de Arraiján.

Fue un partido emocionante de principio a fin que se fue a un tiempo extra después de haber finalizado empatado a 33 tantos por bando, al final las del I.S.Y.S. lograron anotar los 8 puntos que le dieron el triunfo.

Las mejores a la ofensiva de I.S.Y.S. fueron la armadora Waily Martínez con 30 puntos y Cristina Santos con 6 tantos.

Por las de la Escuela Stella Sierra de Arraiján las más destacadas fueron Dayanara Galván con 14 y Denise Atencio con 6 unidades.

A segunda hora también en la rama femenina la Academia Interamericana de Panamá logró su clasificación de primeras en la tabla general al superar por marcador de 49 por 24 al Colegio Enrico Fermi.

Las más destacadas por la A.I.P. fueron Sofía Brandelick con 20 puntos seguida de María Guizado con 14.

Por las del Enrico Fermi las mejores fueron Angélica Racine con 12 tantos y Luznela González con 9 unidades.

Y en el tercer encuentro en la rama masculina el Colegio Brader venció por la mínima diferencia de 79 por 78 al Colegio Episcopal San Cristóbal y allí se definieron las posiciones 1 y 2 de éste grupo.

Hoy, se estará realizando la última jornada de la ronda regular del torneo.

Dos partidos culminan el Calendario de la Ronda Regular: ISYS VS Colegio Javier, en la rama femenina, desde las 3:00 p.m. (Definen la tercera y cuarta posición en la rama femenina).

El Colegio Brader contra el Artes y Oficio en la rama masculina.

Baloncesto Kiwanis

Cuatro partidos, desde las 3:00 p.m., registra para hoy, el calendario del Campeonato Intercolegial Kiwanis.

En la categoría Sub 16 jugará el CCA ante Metropolitana y en la categoría Sub 18 masculina chocarán Gastón Faraudo ante IPA, en el gimnasio del IPA.