Temas Especiales

29 de May de 2020

Béisbol

Inicia hoy la tercera fecha Campeonato de Softbol

El torneo nacional se juega en la categoría masculina

Inicia hoy la tercera fecha Campeonato de Softbol
Equipo de Panamá Metro que milita en el grupo 3.

La Federación Panameña de Softbol (FEPASOFT) invita a los medios de prensa y a los fanáticos a darle seguimiento en el día de hoy y mañana al Campeonato Nacional de Softbol Masculino, Copa Atlas 90 años que jugará su tercera fecha de la ronda regular.

Según el calendario del torneo, en los dos días se jugarán 18 partidos en 5 sedes.

Para el día de hoy sábado se desarrollarán 4 encuentros y para el domingo los otros 14.

‘El torneo ha sido muy competitivo pues no se ha discriminado a ningún jugador'

DANILO VELASCO,

PRESIDENTE DE LA FEDESOFT

Para la jornada de hoyen el Grupo 1 jugarán en el Estadio Tipógrafo de David, Chiriquí: Bocas del Toro B vs. Chiriquí B una doble tanda arrancando a las 2:00 p.m.

En el Grupo 2 jugarán en el Estadio de Natá: Coclé A vs. Herrera A una doble tanda arrancando a las 4:00 p.m.

PARTIDOS PARA MAÑANA

Para mañana domingo en el Grupo 3 jugarán en el Estadio Hatillo de La Chorrera: Colón A vs. Panamá Oeste B un doble tanda arrancando a las 9:00 a.m. y allí el único invicto hasta el momento que es Panamá Metro A vs. Panamá Oeste A también jugarán doble tanda desde las 12:30 p.m.

En otros topes en el Grupo 1 chocan en el Estadio La Soleda de Santiago de Veraguas: Chiriquí A vs. Veraguas B una doble tanda arrancando desde las 9:00 a.m. y allí mismo Veraguas A vs. Chiriquí B también una doble tanda desde las 12:30 p.m.

Continuando con la Kilométrica tanda dominical en el Grupo 2 se topan en el Estadio de Natá: Herrera B vs. Los Santos A una doble tanda arrancando a las 9:00 a.m. y allí mismo Coclé B vs.

Los Santos B también una doble tanda a las 12:30 p.m.

La primera ronda se juega durante 5 fines de semana, desde el 29 de octubre y terminando el 27 de noviembre.

En esta etapa el torneo fue dividido en 3 grupo de 6 equipos cada uno.

Grupo 1: Bocas A, Bocas B, Chiriquí A, Chiriquí B, Veraguas A y Veraguas B.

Grupo 2: Coclé A, Coclé B, Herrera A, Herrera B, Los Santos A y Los Santos B.

Grupo 3: Colón A, Colón B, Panamá Metro A, Panamá Metro B, Panamá Oeste A y Panamá Oeste B.