La Estrella de Panamá
Panamá,25º

18 de Oct de 2019

Política

Ejecutivo define lista de 20 candidatos a magistrados de la Corte

La Comisión del Ejecutivo hizo la selección de una lista de más de 150 abogados y la envió Pacto de Estado por la Justicia para una nueva ronda de selección

Pie de foto.

La Comisión designada por el presidente de la República, Juan Carlos Varela, entregó a la Comisión del Pacto de Estado por la Justicia la lista de aspirantes a magistrados de la Corte Suprema de Justicia. En total quedaron 20 abogados.

La revisión de las hojas de vida incluyó a más de 154 abogados que presentaron sus documentos para ser candidatos como magistrados de la Sala Civil o de la Sala Penal de la Corte, en reemplazo de los magistrados Oydén Ortega y Jeronimo Mejia, cuyos periodos vencieron el 31 de diciembre de 2017.

La Comisión del Ejecutivo estuvo integrada por el ministro de la Presidencia, Álvaro Alemán; la ministra de Gobierno, María Luisa Romero; el viceministro de la Presidencia, Salvador Sánchez; la viceministra de Desarrollo Social, Michelle Muschett; y el abogado Gian Castillero..

La Comisión seleccionó a veinte abogados a fin de que su trayectoria profesional y personal sea evaluada por la Comisión del Pacto de Estado por la Justicia.

El Consejo de Gabinete le consultará la Comisión del Pacto de Estado por la Justicia observaciones y recomendaciones en relación con los veinte profesionales del derecho seleccionados.

La nota que el Ejecutivo remitió al procurador de  la administración, Rigoberto González, quien además es el secretario del Pacto de Estado por la Justicia, señala que los criterios que utilizó la Comisión designada por el presidente para seleccionar a los veinte aspirantes fueron independencia e imparcialidad, así como conocimiento jurídico notable, trayectoria profesional destacada y compromiso con Ia protección de los derechos fundamentales, la democracia y la transparencia.

A continuación la lista de los seleccionados.

Sala Civil

  1. Ana Zita Rowe
  2. Sebastián Rodríguez
  3. Guillermo Márquez Amado
  4. Luis Camargo
  5. Olmedo Arrocha
  6. María Eugenia López
  7. Kathia Rojas
  8. Juan Francisco Castillo
  9. Rubén Elías Rodríguez
  10. Farah Urrutia
Sala Penal

  1. María Luisa de Laniado
  2. Rogelio Saltarín
  3. Edith Guizado Bonilla
  4. Luis Carrasco
  5. Maruqel Castroverde
  6. Judith Ester Cossú
  7. Digna Atencio
  8. Luis Fernado Tapia
  9. José Israel Correa
  10. Waleska Homechea